ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
23/01/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Weg (BOV:WEGE3), Cielo...

23/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – A Gafisa (BOV:GFSA3) comunicou ao mercado que seu conselho de administração aprovou, em reunião realizada na...

23/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – No começo da tarde desta quarta-feira na bolsa paulista, as ações da Kroton (BOV:KROT3) operam com forte...

23/01/2019 PorMarcio Botinhão

Olá, Pessoal! (BOV:PETR4) e (BOV:VALE3) acabaram sem romper os topos anteriores assim como fez o Índice (este agora perdeu o fundo do...

23/01/2019 PorBruna Rodrigues

Esse é o Bom Dia, Investidor, com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir!   Destaques corporativos Eztec (EZTC3): A...

22/01/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Eletrobrás (BOV:ELET3...

22/01/2019 PorRepórter ADVFN

Investing.com – O principal índice da bolsa paulista, o Ibovespa, que já operava em queda na parte da manhã, acelerou as perdas no...

22/01/2019 PorMarcio Botinhão

Olá, Pessoal! Mercado começou o dia em queda, mas acabou recuperando no final. Segurou nas médias do gráficco de 60 min como vem...

22/01/2019 PorTrading View

Confira os estudos dos analistas do TradingView para ativos nacionais essa semana! Bruna Almeida Vale ON – (BOV:VALE3) Vale3 está...

22/01/2019 PorRepórter ADVFN

A varejista norte-americana Amazon.com inicia nesta terça-feira as vendas diretas de 11 categorias de produtos a partir do seu novo...

22/01/2019 PorRepórter ADVFN

O dólar abriu em alta nesta terça-feira (22), em dia de atenções voltadas para a participação do presidente Jair Bolsonaro no Fórum...

22/01/2019 PorBruna Rodrigues

Esse é o Bom Dia, Investidor, com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir!   Destaques corporativos Atacadão (CRFB3): O...

21/01/2019 PorDalton Vieira

Análise gráfica (técnica) do Ibovespa, Mini Índice, Mini Dólar, Petrobrás (BOV:PETR4), Vale (BOV:VALE3), Multiplan (BOV:MULT3), CSN...

21/01/2019 PorRepórter ADVFN

A gigante Amazon.com está pronta para avançar com as vendas diretas de mercadorias, após atrasos desencadeados principalmente por uma...

21/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – Na sessão desta segunda-feira na bolsa paulista, as ações da B2W Digital (BTOW3) e do Magazine Luiza (MGLU3...

21/01/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – A temporada de balanços do quarto trimestre de 2018 terá início nesta semana, com o Banco Inter (BOV:BIDI4) sendo...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin61.827.255.0423.551,64-0,69%200.909.563
2Ripple12.841.653.2760,314660-1,08%84.043.024
3Ethereum12.000.142.052116,36-1,48%135.697.383
4Bitcoin Cash2.270.736.081132,21+3,82%32.141.707
5EOS2.182.224.2522,42-0,45%88.590.490
6TetherUS2.057.371.7461,00+0,00%2.235.526
7Stellar Lumens1.909.893.4000,100598-1,52%52.511.726
8Litecoin1.886.934.38331,61+0,44%65.481.839
9TRON1.733.048.3040,027000+3,85%33.866.307
10Cardano1.322.156.1480,042684-1,78%5.134.346

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
Dólar x Real3,77-1,23%
Euro x Real4,29-1,10%
Libra x Real4,92-0,44%
Iene x Real0,03-1,48%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Ibovespa96.558,42+1,53%
Dow Jones24.575,62+0,70%
Nasdaq Composite7.025,7674+0,08%
FTSE 1006.842,88-0,85%
DAX Index11.071,54-0,17%
ULT. VAR%
Ouro1.281,90-0,12%
Prata15,38+0,36%
Cobre2,66-0,15%
Petróleo52,43-1,09%
Petróleo Brent Crude60,91-0,96%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 MTSA3+51,59%25,01100
 OSXB3+22,57%5,162k
 CEPE6+13,60%18,80300
 PLAS3+13,33%8,506k

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 LOGG1-41,67%0,141M
 TIFF34-27,56%330,32100
 TSLA34-8,11%267,404k
 MILS3-7,94%5,104M

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 ITSA4+1,33%12,9965M
 PETR4+1,19%25,4353M
 USIM5-0,41%9,7229M
 KROT3+7,33%10,8428M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa - INDG19 - Fevereiro 2019 +96.765 +1.665 +1,75% 18:16
Ibovespa Mini - WING19 - Fevereiro 2019 +96.775 +1.675 +1,76% 18:18
Dólar comercial - DOLG19 - Fevereiro 2019 +3.767,5 -52 -1,36% 18:14
Dólar Comercial Mini +3.769 -49 -1,28% 18:15
Café Arábica 4/5 - ICFH19 - Março 2019 +125,1 +0,5 +0,40% 17:58
Stock OZ1D +155,5 -0,5 -0,32% 15:40
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude60,91-0,59-0,96%
Petróleo52,43-0,58-1,09%
Gás Natural2,96-0,02-0,54%
Cobre2,66-0,00-0,15%
Ouro1.281,90-1,50-0,12%
Prata15,38+0,06+0,36%
S&P 5002.631,50+0,50+0,02%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
B 18/02/2019 27
Opção Estilo Strike Classif.
PETRB26025,25ITM
PETRB26225,50ATM
PETRB26525,75OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ABEV3201.584.17822 Jan 2019
PETR4163.484.30022 Jan 2019
BBDC481.197.15622 Jan 2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,50%06/02/2019
ECB0,00%24/01/2019
FED2,50%30/01/2019
BOE0,75%07/02/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: [email protected] ou (11) 4191 5205.
P: V:br D:20190123 22:26:55