ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
20/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Energisa anunciou um lucro líquido de R$ 674.54 milhões no 4º trimestre de 2018, valor 189,96% superior ao lucro líquido...

20/03/2019 PorRepórter ADVFN

A Bolsa brasileira está vivendo uma janela de grandes oportunidades. Há anos que o mercado não estava tão favorável para o investidor de...

20/03/2019 PorRepórter ADVFN

O principal índice de ações da bolsa paulista, o Ibovespa, opera em queda na tarde desta quarta-feira (20), em dia de expectativa de...

20/03/2019 PorAcionista.com.br

O avanço da Reforma da Previdência no Congresso pode ser iminente, dado o grave quadro das finanças públicas e os esforços do governo...

20/03/2019 PorRepórter ADVFN

Em comunicado, a Oi (BOV:OIBR3) informou ao mercado que indicou dois dos eleitos para integrar o conselho da operadora angolana Unitel...

20/03/2019 PorBruna Rodrigues

Esse é o Bom dia, Investidor! Com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! Para saber o que aconteceu ontem após o fechamento...

20/03/2019 PorRepórter ADVFN

Os índices acionários chineses fecharam praticamente estáveis nesta quarta-feira antes da decisão de política monetária do Federal...

20/03/2019 PorReuters

O Federal Reserve deve manter a taxa de juros nesta quarta-feira, reduzir o número de altas projetadas para o resto do ano e divulgar...

19/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Qualicorp anunciou um lucro líquido de R$ 397.04 milhões em 2018, valor 2,91% superior ao lucro líquido apurado no ano...

19/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Mahle Metal Leve anunciou um lucro líquido de R$ 293.05 milhões em 2018, valor 30,43% superior ao lucro líquido apurado no...

19/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Fras-le anunciou um lucro líquido de R$ 88.56 milhões em 2018, valor 38,03% superior ao lucro líquido apurado no ano...

19/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Construtora Adolpho Lindenberg anunciou um lucro líquido de R$ 2.5 milhões em 2018, valor 45,71% inferior ao lucro líquido...

19/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Grazziotin anunciou um lucro líquido de R$ 53.77 milhões em 2018, valor 12,43% inferior ao lucro líquido apurado no ano...

19/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Queiroz Galvão Exploração e Produção anunciou um lucro líquido de R$ 425.22 milhões em 2018, valor 18,98% superior ao lucro...

19/03/2019 PorJL Torres

Nas três primeiras semanas de março de 2019 (entre os dias 01 e 17), período que contou com nove dias úteis, a balança comercial...

19/03/2019 PorRepórter ADVFN

A companhia Tegma anunciou um lucro líquido de R$ 34.96 milhões no 4º trimestre de 2018, valor 40,71% inferior ao lucro líquido apurado...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin70.383.751.9944.011,78+0,27%201.372.199
2Ethereum14.398.819.760137,31-0,60%188.773.532
3Ripple12.951.830.9710,314980+0,19%116.108.918
4Crypto.com Chain6.933.560.0000,069123-11,44%825.984
5EOS3.782.992.1323,67-1,13%41.301.613
6Litecoin3.640.272.91559,70+0,71%229.210.777
7Binance Coin2.840.228.41815,04-2,66%26.415.264
8Bitcoin Cash ABC2.751.825.951156,10-2,25%25.657.449
9Stellar Lumens2.099.962.3700,109303-2,25%135.717.495
10TetherUS2.047.290.6240,995600-0,02%1.290.512

Câmbio Real

Nome Preço Var(%)
Dólar x Real3,75-1,15%
Euro x Real4,28-0,42%
Libra x Real4,95-1,49%
Iene x Real0,03-0,48%

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Ibovespa98.968,47-0,62%
Dow Jones25.874,22-0,05%
Nasdaq Composite7.756,8612+0,43%
FTSE 1007.291,01-0,45%
DAX Index11.603,89-1,57%
ULT. VAR%
Ouro1.314,30+0,60%
Prata15,60+0,87%
Cobre2,93+0,39%
Petróleo60,14+1,43%
Petróleo Brent Crude68,41+1,18%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 SLED3+27,33%2,0586k
 FESA3+13,13%29,99200
 CEED3+6,67%48,00100
 MMXM3+6,57%2,27184k

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
 PLAS3-10,49%7,002k
 HETA4-9,57%6,05500
 AZEV3-9,38%8,3120k
 ELEK4-7,01%13,00300

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 OIBR3+2,14%1,9156M
 PETR4+0,68%29,4053M
 CSNA3+1,85%15,9728M
 VALE3-2,06%50,8321M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa - INDJ19 - Abril 2019 +99.405 -585 -0,59% 16:18
Ibovespa Mini 2019 - Abril Futuro +99.390 -505 -0,51% 16:18
Dólar Comercial 2019 - Abril Futuro +3.746,5 -44 -1,16% 16:18
DOLAR MINI +3.746 -45,5 -1,20% 16:18
Café Arábica 4/5 - ICFH19 - Março 2019 +109,35 +0 +0,00% 21:00
Stock OZ1D +160 +0,29 +0,18% 10:50
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude68,40+0,79+1,17%
Petróleo60,12+0,83+1,40%
Gás Natural2,83-0,05-1,60%
Cobre2,94+0,01+0,41%
Ouro1.314,20+7,70+0,59%
Prata15,60+0,13+0,87%
S&P 5002.835,50-0,50-0,02%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
D 15/04/2019 27
Opção Estilo Strike Classif.
PETRD30129,25ITM
PETRD30229,50ATM
PETRD30529,75OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ITSA4238.010.57319 Mar 2019
ABEV3165.293.12919 Mar 2019
ITUB4114.233.40719 Mar 2019

Fatos Relevantes

VIVER INCORPORADORA E CONSTRUTORA S.A.
19/03/2019
ANIMA HOLDING S.A.
19/03/2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,50%20/03/2019
ECB0,00%10/04/2019
FED2,50%20/03/2019
BOE0,75%21/03/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: [email protected] ou (11) 4191 5205.
P: V:br D:20190320 19:33:48