ADVFN Brasil: Portal de investimentos em ações da bolsa de valores do Brasil, com cotações da Bovespa e BM&F

Notícias em Destaque

ver mais em ADVFN News
 
20/05/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da bolsa paulista, a B3, subiu nesta segunda-feira (20), após ter encerrado a semana passada abaixo dos 90 mil...

20/05/2019 PorRepórter ADVFN

A XP Investimentos divulgou a Top Picks, sua carteira semanal de análise gráfica, para a semana de 20 a 24 de maio. Para este período...

20/05/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – A jornada desta segunda-feira marca o limite para posicionamento dos investidores com as ações da Kroton...

20/05/2019 PorRepórter ADVFN

A Ativa divulgou nesta segunda-feira (20) a atualização de sua carteira recomendada de ações. Foi realizada apenas uma substituição de...

20/05/2019 PorRepórter ADVFN

A Nova Futura divulgou na manhã desta segunda-feira a atualização de sua carteira recomenda de ações para a semana que se encerra no dia...

20/05/2019 PorRepórter ADVFN

O maior grupo de varejo farmacêutico do Brasil, RaiaDrogasil (BOV:RADL3), informou nesta segunda-feira que o Conselho Administrativo de...

20/05/2019 PorRepórter ADVFN

A Mirae Asset divulgou na manhã desta segunda-feira, a carteira recomenda de ações para a semana, realizando quatro trocas. Deixam a...

20/05/2019 PorBruna Rodrigues

Esse é o Bom dia, Investidor! Com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir!  Destaques corporativos Vale: A Vale...

17/05/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da bolsa paulista, o Ibovespa, fechou em leve queda nesta sexta-feira (16) e renovou a mínima do ano, em meio...

17/05/2019 PorArena do Pavini

A temporada de balanços do primeiro trimestre terminou e os analistas começam a analisar os números para avaliar o...

17/05/2019 PorInvesting.com Brasil

Investing.com – A sessão desta sexta-feira marca a data-limite para que os investidores se posicionem com as ações da Gerdau...

17/05/2019 PorRepórter ADVFN

A Kroton Educacional (BOV:KROT3) anunciou que seu conselho de administração aprovou a distribuição de dividendos intercalares referente...

17/05/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da bolsa paulista, o Ibovespa, opera em alta nesta sexta-feira (16), após ter iniciado os negócios do dia em...

17/05/2019 PorArena do Pavini

O Ministério Público do Estado de Minas Gerais (MPMG) fez uma recomendação à mineradora Vale para que...

17/05/2019 PorBruna Rodrigues

Esse é o Bom dia, Investidor! Com tudo o que você precisa saber antes da Bolsa abrir! Para saber o que aconteceu ontem, após o...

16/05/2019 PorRepórter ADVFN

O principal indicador da bolsa paulista, o Ibovespa, fechou em queda nesta quinta-feira (16), com investidores preocupados com o cenário...

Ranking de Criptomoedas »

# Nome Capitalização Preço (USD) Var (24h) Volume ($)
1Bitcoin140.822.860.7617.957,82-0,54%678.458.816
2Ethereum26.485.114.495252,61-0,02%848.656.047
3Ripple16.385.342.4230,395100-0,93%214.785.123
4Bitcoin Cash ABC7.334.153.143414,50-0,01%191.190.087
5EOS6.469.856.7276,24-0,32%137.866.187
6Litecoin5.679.979.03791,58-0,25%550.529.152
7Binance Coin4.092.843.74028,83-2,43%108.823.427
8Cardano2.630.187.2270,084421-0,81%31.378.318
9Stellar Lumens2.586.468.1880,134995-0,74%113.768.071
10TetherUS2.077.945.4631,01+1,00%4.098.076

Conversor de Moedas

ULT VAR%
Bovespa Index91.946,19+2,17%
Dow Jones25.679,9-0,33%
Nasdaq Composite7.702,3752-1,46%
FTSE 1007.310,88-0,51%
DAX Index12.041,29-1,61%
ULT. VAR%
Ouro1.276,10-0,09%
Prata14,42-0,17%
Cobre2,74+0,53%
Petróleo63,42+0,33%
Petróleo Brent Crude72,16+0,26%

Conversor de Criptomoedas


Carregando Follow Feed...
Veja mais no Follow Feed

Ranking de Ações Bovespa

Maiores Altas

Ativo Var % Ult Vol
 BIOM3+16,06%6,6555k
 LIQO3+11,94%0,751M
 BPAN4+11,47%3,792M
 SULA4+10,64%10,401k

Maiores Baixas

Ativo Var % Ult Vol
  -28,57%0,10582k
 AZEV3-19,68%2,006k
 INEP3-14,66%9,9017k
 TCNO4-12,09%0,8059k

Maior Volume

Ativo Var % Ult Vol
 OIBR3+0,70%1,4356M
 PETR4+1,66%25,6954M
 ABEV3+0,00%16,6443M
 ITUB4+2,95%32,4324M

Futuros

ULT. VAR. VAR.% HORA
Ibovespa - INDM19 - Junho 2019 +92.710 +2.020 +2,23% 18:01
Ibovespa Mini - WINM19 - Junho 2019 +92.690 +2.005 +2,21% 18:01
Dólar comercial - Junho 2019 +4.101,5 -5 -0,12% 17:59
Mini Dolar Futuro +4.102,5 -3 -0,07% 18:00
Boi Gordo 2019 - Maio Futuro +152,8 -0,1 -0,07% 12:59
DI DE 1 DIA +6,409 -0,002 -0,03% 17:10
Café Arábica 4/5 - ICFK19 - Maio 2019 +102 +0,3 +0,29% 16:00
Milho - CCMK19 - Maio 2019 - - - 21:00
Stock OZ1D +167,88 +3,87 +2,36% 16:57
ULT. VAR. VAR%
Petróleo Brent Crude72,17+0,20+0,28%
Petróleo63,41+0,20+0,32%
Gás Natural2,66-0,01-0,52%
Cobre2,74+0,01+0,51%
Ouro1.276,10-1,20-0,09%
Prata14,43-0,02-0,14%
S&P 5002.856,50-5,50-0,19%

Índice Bovespa

Opções

Série Vencimento Dias úteis
E 20/05/2019 0
Opção Estilo Strike Classif.
PETRE25525,48ITM
PETRE2525,73ATM
PETRE2625,98OTM

Aluguel de Ações

Ação Aluguéis Data
ABEV3178.359.36816 Mai 2019
BBDC4110.548.73716 Mai 2019
CIEL392.880.81116 Mai 2019

Taxas de Bancos Centrais

Banco Central JurosPróxima Reunião
BCB6,50%20/03/2019
ECB0,00%10/04/2019
FED2,50%20/03/2019
BOE0,75%21/03/2019
Seu Histórico Recente
BOV
VALE5
Vale PNA
BOV
IBOV
iBovespa
BOV
PETR4
Petrobras
BOV
IGBR3
IGB SA
FX
USDBRL
Dólar EUA ..
Ações já vistas aparecerão nesta caixa, facilitando a volta para cotações pesquisadas anteriormente.

Registre-se agora para criar sua própria lista de ações customizada.

Cotações da NYSE e AMEX têm defasagem de no mínimo 20 minutos.
Quaisquer outras cotações têm defasagem de no mínimo 15 minutos quando não especificado.
Em caso de dúvidas por favor entre em contato com o suporte: [email protected] ou (11) 4191 5205.
P: V:br D:20190521 03:04:45