NOTIZIE

21-03-2019

Giovanili

under18silver_home

Under 18 Silver IFP: due vittorie in pochi giorni

Sabato 16 e mercoledì 20 marzo le Lupe targate IFP hanno disputato la seconda e la terza giornata del campionato Under 18 Silver, contro Bolzano e Ponzano. In entrambe le partite il primo quarto ha creato un buon distacco tra le squadre, come dicono i tabellini [...]

20-03-2019

Serie A1

overtime_keys

Jasmine Keys ospite mercoledì della trasmissione Overtime su Rai Sport

Mercoledì 20 marzo l’atleta del Fila Jasmine Keys sarà ospite in collegamento via Skype del programma “Overtime”, in onda alle 22.30 su Rai Sport. La rubrica dedicata alla pallacanestro femminile all’interno della trasmissione, che un paio di mesi fa ha già ospitato Monica Tonello, va in onda ogni mercoledì su Rai Sport (in HD canale […]

20-03-2019

Promozione

promozione_lupe-spresiano

Promozione: Birollo battuta a Spresiano, giovedì il recupero con la capolista

Domenica scorsa, sul difficile campo di Spresiano, le Lupe targate Birollo non sono riuscite a ribaltare il pronostico. Contro la quotata formazione trevigiana, le ragazze di coach Cinzia Stocco si sono battute con impegno, rimanendo aggrappate alle avversarie per tutto il primo quarto [...]

18-03-2019

Giovanili

vip_2019

14^ Serata VIP: anche quest’anno una bellissima festa per il Branco Lupebasket

Domenica sera al PalaLupe, al termine della sfida tra Fila San Martino e Meccanica Nova Vigarano, è andata in scena la 14^ edizione della Serata VIP, con la sfilata di tutte le squadre minibasket, giovanili e senior giallonere, e la premiazione di un’atleta per ognuna sulla base di performance, miglioramenti, impegno e attaccamento alla maglia. […]

18-03-2019

Serie A1

fila-vigarano_keys

Vittoria e quarto posto per il Fila, che supera Vigarano e ora attende Venezia

Nona affermazione stagionale tra le mura amiche per il Fila, che batte Vigarano e a una sola giornata dal termine della stagione regolare completa la propria rincorsa, agganciando Broni al quarto posto e virtualmente superandola grazie alla differenza canestri favorevole negli scontri diretti [...]

BUSINESS COMMUNITY

Premia la tua passione

Ultimo Video

Classifica

Classifica Regular Season

SquadraPGVPFS+/-Punti
Fila San Martino191271288116911924
Famila Schio191631482114234032
Iren Fixi Torino1931612221573-3516
PF Broni19127130512743124
Umana Venezia191721471116430734
Pallacanestro Vigarano1971213471450-10314
Geas Sesto San Giovanni1971212681329-6114
PB63 Battipaglia1931611861410-2246
Passalacqua Ragusa191541417115426330
USE Empoli1941512031509-3068
Gesam Gas Lucca2091113831398-1518